10 Август 2011 – 18:58 | 47 пікір

Құрметті ИНФОРМАТИКТЕР!
Cайтымыз сіздердің арқаларыңызда, аз уақытта Қазақстандағы ең танымал сайттардың біріне айналып келеді. Кейбір қазақ тілді сайттар өз контенттерін біздің сайтқа қарап өзгертіп қолданушыларын да көбейтті. Біздің үлгімізбен біршама жаңа сайттар ашылды. Соған қарағанда Информатик …

Толығырақ »
Информатика

Бәрі информатикаға байланысты

Педагогика

Тәлім-тәрбиеге байланысты материалдар

Басқа пәндер

Ұстаздар шығармашылығы

Оқушылар шығармашылығы

Басты бет » Информатика

Бинарный урок русского языка и информатики Тема: “Родники”

Опубликовал Bekbacarova Zanna в 23 Октябрь 2012 – 22:02Пікір жоқ
Бұл мақала 241 рет оқылды, 2 рет бүгін

Бекбасарова Жанна, город Тараз.  сш. №2

Цель:
Цели по информатике
1. Сформировать практические умения и навыки работы в векторном редакторе, встроенном вWord.

2.Развивать творческие и познавательные способности уча¬щихся через знакомство с современными компьютерными технологиями.

3. воспитывать устойчивый интерес к изучаемым предметам, положительное отношение к знаниям.
Цели по русскому языку
1.Дать ценностную ориентацию глубинным свойствам внутренних процессов человека на совершенные образы.
2. Развитие познавательных и творческих способностей учащихся, необходимых для создания сочинения-эссе.
3. Воспитание любви к природе, Родине, окружающему миру
Оформление:
запись на доске: Если вы не поймете что-либо в инструкции, которой я буду сопровождать каждое задание, то заменяйте ее своей. Делайте то, что считаете нужным..
Листы с распечатанными текстами, диск с записью песен, слайды
Ход урока
I Орг. момент
Класс делится на 3 группы
Вступительное слово учителя:
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Не урок, а мастерская. Представим себе, что мы находимся в мастерской скульптора. Материалом его творчества является глина. Он берет ее в руки, знакомится с ней, прочувствует ее, согреет своими руками, разомнет, попробует слепить какую-то фигурку, потом другую, и когда он почувствует, что глина подвластна его рукам, приступает к работе, к творчеству.
Мастерские бывают разные: мастерские мастеровых, мастерская художника, творческая мастерская писателя.
Представим себе, что мы тоже находимся в мастерской и материалом нашего творчества является слово и техника. В процессе урока мы должны собрать в копилку материал, необходимый для создания сочинения- эссе, а также материал для создание презентаций.
II Индуктор.
Тему нашего урока мы определим после просмотра ролика
1. Просмотр ролика
- О чем пойдет речь на нашем уроке?
2. Записать столбиком ассоциации к этому слову
Обменяться в группе листочками, дополнить свои записи
Составить словосочетания с этими словами, обменяться с соседями, дополнить свои записи.
3. Составление модели
Практическая работа. Построение моделей ассоциации со словом «Родник».

Учитель информатики. Мотивация учащихся
Люди самых разных профессий применяют компьютерную графику в своей работе. Это — исследователи в различных научных и приклад¬ных областях, художники, конструкторы, специалисты по компьютерной верстке, дизайнеры, разработчики рекламной продукции, создатели Web-страниц, авторы мультимедиа-презентаций, медики, модельеры тканей и одежды, фотографы, специалисты в области теле- и видеомонтажа и др. Сегодня вы попробуете себя в роли начинающего дизайнера. Прежде чем приступить к работе давайте вспомним, какие существуют формы информационных моделей: (словесные, вербальные, графические, математические, табличные). (Демонстрация работ, выполненных в программе в векторном редакторе, встроенном в Word) .
Актуализация знаний.
o Какие основные инструментальные возможности графического редактора будем использовать?
o Какие основные команды графического редактора будем использовать?

1.Сообщение задания практической работы.
Создать модель ассоциации со словом «Родник»
2.Ознакомление с последовательностью выполнения работы. (Инструкционная карта).
3.Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж (по ходу работы).
Целевые обходы:
• Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом.
• Концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций.
• Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.
Составление «ассоциативного дерева» (кластер ) слова родник .
Учитель: Поместим в центре поля слово родник, рядом его синонимы ключ и источник, а от них все приобретаемые в контекстах «приращения» смысла и символические значения.

Учитель: Чем больше ассоциаций вызывает у вас слово, чем больше ассоциаций с другими словами и понятиями вы сможете установить, тем глубже вы постигаете текст, в котором «живёт», находится это слово. Ведь слово – очень значимая единица языка. Слово – это основа языка и речи.
II. Социоконструкция.
1. Из полученной модели выбрать главное слово или словосочетание и порассуждать на эту тему в группе, объяснить значения слова.
2. Выпишите главное на середину листа, это заглавие вашего синквейна Составление синквейна («смыслового треугольника»).
Учитель: Нужно сконцентрировать содержание анализируемого текста до нескольких наиболее важных слов:.
сущ.
прил. прил.
глаг. глаг. глаг.
предложение
родник
живой звонкий
не люблю люблю любуюсь
Родник – символ святой и вечной жизни
3. Социализация в группе или в группах, прочесть вслух свою работу или вывесить работы для ознакомления всех присутствующих.
IV. Разрыв
Дать определение слову “родник” (социоконструкция). Прочесть карточку с определением слова “родник” из “Словаря русского языка” С. И. Ожегова.
Карточка:
• Родник – водный источник, текущий из глубины земли, ключ.
(С. И. Ожегов “Словарь русского языка”)
• Родник – чистый Источник Жизни, связь человека с изначально чистым его природы.
А. В. Нечаев
• Родник – род, поколения, Родина, защита святых, святыня.
А. В. Нечаев
VI Работа в группах с текстами
1 группа: сравнить рассказ Алтынсарина «Чисты родник» со стихотворением Широкова
2 группа Чтение статьи Л.Мельник «Жив, родник» работа по опорным словам
3 группа: анализ стихотворения Бунина «Родник»
V. Работа с карточками стихотворения.
а) прочитали,
б) нашли свою карточку, выделили в ней главную мысль, выписали ее, прочли друг другу в группе,
в) из полученного предложения выписать главное слово или словосочетание и написать текст на эту тему.
Карточка 1:
Изливается вода родниковая,
Изливается вода из глубин Земных,
Изливается вода жива – Живая,
Изливается вода непорочная. Карточка 2:
Непорочная вода как слеза чиста,
Запредельного след ледяна купель,
А войду в нее и порадуюсь,
А и выйду чистым телом белым голубем
Карточка 3:
Голубь птица – душа на крыло восста,
В синеву поднебесную ты взлети
И в руках – крылах воду чистую
Подними в высоту ты росинкою Карточка 4:
На лазоревой заре ты на зореньке,
Расплескай ты крылами те капельки
На травинки и цветы росой нежною
И взыграет она цветом радуги.
Карточка 5:
А как радуга, та пойдет по небу
С родника на родник перекинется,
Заискриться в глубине синь – сиянием,
Небо – небушко с земелькой возрадует. Карточка 6:
Ты прислушайся, душа моя душенька.
Ко словам сиим, звону ясному,
Не перечь дитя Отцу – Матери.
Возлюби весь Мир до окраины.
Карточка 7:
На окраине растет древо древнее,
На зеленых ветвях золоты плоды,
Не срывай их, не пробуй на вкус и цвет, все тогда будем мы со-товарищи. Карточка 8:
Изливается вода родниковая,
Да чиста она, да вкусна вода.
Ты испей ее, непорочную,
Станешь вечно живым и восславишься.
Нечаев А. В. “Родники живые” 30.07.98г.
Просмотр мультфильма «Сладкий родник».
Учитель информатики
Вы знаете, как создается мультфильм- это не только текст, музыка, но бесчисленное множество картинок. Художники мультипликаторы могут оживить любое изображение. Сегодня на уроке при помощи программы Nature Studio вы сможете оживить картинку
1.Сообщение задания практической работы.
Оживи картину в программе Nature Studio
2.Ознакомление с последовательностью выполнения работы. (Инструкционная карта).
3.Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж (по ходу работы).
Целевые обходы:
• Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом.
• Концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций.
• Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.
• Рациональное использование учебного времени учащимися.
VI. Демонстрация работ.
VII. Подведение итогов:
I. Слово учителя
Где-то в Глубинах Космоса, этой бесконечной жизни, вспыхнул свет и в мгновение ока достиг Земли – матушки. Лучик света, такой трепетный и нежный, но преисполненный величия и силы точкой – звездочкой коснулся поверхности Земли и там, в глубине ее, вдруг возникло движение.
К точке касания стали стремительно, но покойно подниматься волны неизъяснимой радости, одна за другой. Это сама жизнь в Прекрасной Полноте своей является перед нами.
Как святые прикасались посохом своим к земле, и возникал родник, так и вы раскройте себя навстречу жизни, и наполнившись живым светом, пролейтесь наружу живой Водой.
И вот он, родник, возникает из Вас самих…
Легкими, неслышными толчками изливается из глубины хрустальная вода, и наполняется чаша до краев… И светится вода сиянием солнечных лучей, окрашенная лазурью небесного свода и пением птиц.
Журчит ручей, бегущий навстречу множеству ручейков, чтобы объединиться где-то там, вдали в океане.
Зачерпните чашей рук своих воду родника, поднесите к лицу своему и ощутите запах свежести необыкновенной. Вкусите этой искрящейся воды, обжигающей чистотой своей. Это запах и вкус Жизни, данной нам Отцом Небесным в сиянии Воли Его.
Наклонитесь над зеркалом родника и всмотритесь в прекрасные образы, всплывающие в нем.
А все кривое, безобразное ложится на дно, окутывается песчинками, исчезая в забытьи.
Посмотрите вокруг себя – этот мир раскрылся сияющей Красотой – необозримой и вечной!
2.Песня «Живи, родник».
3. Заполнение листов самооценки.

VIII . Домашнее задание
1. Развернуть мини – сочинение до эссе.
2. Наложить звук или музыку на картину

Ұқсас тақырыптар:

Оставьте комментарий

Добавьте комментарий ниже или обратную ссылку со своего сайта. Вы можете также подписаться на эти комментарии по RSS.

Всего хорошего. Не мусорите. Будьте в топе. Не спамьте.

Вы можете использовать коды HTML:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

На сайте используются Gravatar. Чтобы его получить зарегистрируйтесь Gravatar.