Имя числительное как часть речи. 7 класс.
Рахимбаева Гулайым Абитаевна. средняя школа имени Куата Терибаева, с. Кокозек Аксуского района Алматинской области
(Урок закрепления знаний по данной теме. 7 класс)
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.
Выяснить, хорошо ли усвоили дети:
1) что такое имя числительное;
2) научились ли грамотно употреблять в речи количественные и порядковые
числительные;
3) научились ли склонять простые, сложные числительные.
На протяжении урока следить за культурой речи детей, научитьанализировать свои ошибки.
Тип: урок повторения и систематизаций знаний
Метод: репродуктивный,частично-поисковый, контроль за лексическим навыком говорения.
Ход урока:
І. Организационный этап
Постановка цели.
ІІ. Погружение в языковую среду.
1. Речевая разминка.
Два года – Салтанат,
Четыре – Бахытжану,
А если все сложить –
То столько лет Султану.
А если три отнять
От возраста Султана,
Узнаешь сколько лет
Братишке Арыстану.
Сколько лет каждому из ребят?
(Салтанат -2 года, Бахытжану – 4 года, Султану – 6 лет, Арыстану – 3 года)
Кто из детей самый младший по возрасту?
(Салтанат. Ей два года.)
Какие числительные употреблены в стихотворении?
(Простые)
ІІІ. Контроль усвоенных знаний, умений, навыков
1. Что такое имя числительное? На какие группы делятся числительные по своему составу?
2. Написать на доске числительные прописью:
97, 95, 204, 306, 1008.
3. Работа по карточкам:
№ 1
Расскажи о правописании числительных от 5 до 20 и 30.
Придумай предложения, употребляя данные числительные.
№2
Расскажи о правописании числительных от 50 до 80 и от 500 до 900.
Составь несколько предложений с использованием данных числительных.
№3
Какие числительные имеют только две падежные формы?
Просклоняй их.
№4
Какое числительное склоняется как числительное первого склонения?
В каких числительных пишутся удвоенные согласные?
4. Словарный диктант с устным комментарием.
Восемь, одиннадцать, девятьсот, двадцать, двенадцать, семьсот, тридцать,
восемьдесят, шестьдесят.
5. а) Употребите данные существительные с числительными два, две.
Показываю 2 книги, 2 дневника, 2 альбома, 2 тетради, 2 карандаша.
Вывод: С существительными женского рода употребляется числительное две(обе) , а с существительными мужского рода – числительное два (оба).
б) 1линейка, 1 пенал, 1 перо, 1 ручка, 1 портфель, 1 сумка.
6. Конструирование предложений: (упр.
Я купила шары (1, 2, 11, 30).
У меня 1 (сестра) и 2 (брат).
В школе 12 (кабинет), 1(спортзалов)
7. Реши задачи:
В каком слове 40 гласных?
(В слове сорока)
В каких словах по сто согласных?
(Стол, стон, стог, стоп, стой)
8. Посмотрите на часы. Какое время они показывают? ( использовать разные способы обозначения времени)
9. Ролевая игра «В магазине». Задание: написать числительные прописью.
- Я бы хотел купить у вас телевизор.
- В продаже имеются 3 (три) вида новых моделей.
- А какова их цена?
- От 80000 (восьмидесяти) тысч 130000 до (ста тридцати тысяч тенге).
- Выбейте мне, пожалуйста, чек 110000 на (сто десять тысяч).
- Благодарим за покупку!
- До свидания!
ІV. Итоги урока.
10. Тестовые задания
1. Укажите сложное числительное:
А) Девять
Б) Девятнадцать
В) Девятьсот
2. Укажите составное числительное:
А) Семнадцать
Б) Семьдесят
В) Семьсот семьдесят
3. Какое числительное пишется с двумя НН?
А) 12
Б) 11
В) 13
4. Укажите в предложении собирательное числительное:
Трое суток ждали вестей, а телеграмма пришла через шесть или семь дней.
А) Трое.
Б) Шесть
В) Семь
5. К какому разряду относится имя числительное?
Входят семь богатырей, семь румяных усачей.
А) Порядковое.
Б) Количественное.
6. Укажите дробное числительное:
А) Восьмая
Б) Одна восьмая
В) Восемь.
7. Найдите дробное числительное:
У больного высокая температура – тридцать восемь и семь десятых.
А) Тридцать восемь.
Б) Тридцать восемь и семь десятых.
В) Семь десятых
8. Укажите разряд числительного.
Маме исполнилось пятьдесят лет.
А) Простое.
Б) Составное.
В) Сложное.
V. Задание на дом. (Выполнение упражнений из учебника, составление словосочетаний и предложений, конструирование предложений, и т.д.)
VІ. Оценки за урок.
Ұқсас тақырыптар:
- 7-8 сыныптарға арналаған «ФизМат» интеллектуалдық марафоны
- Сабақтың тақырыбы: «Квадрат теңдеулер»
- ф-9. «Дене импульсі. Импульстің сақталу заңы»
- Авторлық электрондық оқулықтар
- Требования к кабинету информатики и вычислительной техники.
- Төлеген Айберген туралы электрондық оқулық.
- Абай қара сөздері (мультимедиялы электронды оқулық)
- Ақпараттық технологияны сабақ процесінде қолдану (мақала).
- Сабақтар көшіру 2012
- Электрондық оқулық. Информатика-9-10.