Покупаем сканер штрих кодов: критерии выбора

abefea

Сегодня работа торговых точек, складских помещений, библиотек и прочих объектов, на которых часто возникает необходимость быстро идентифицировать тот или иной товар, не обходится без использования специальных сканеров. Данные приспособления считывают с упаковок продукции штрих-коды, а после передают зашифрованную в них информацию на кассовые аппараты, ПК либо POS-терминалы. Чтобы столь важные помощники в работе исправно служили, причем как можно дольше, следует с особой скрупулезностью подойти к их выбору. Какие же критерии следует учитывать, подбирая сканер штрих кодов?

Ключевое значение имеет способность прибора считывать (расшифровывать) коды конкретного типа. Сразу хотим отметить, что все сканеры изначально могут работать с кодами 1D линейного типа. Широко распространены, к примеру, code 11/25/39/128/93, Codabar, MCI, Plessy, UPCE, UPC/EAN и пр.

Примитивные устройства стоят недорого, немного больше придется заплатить за сканеры, способные считывать штрих-коды типа D (например, Code QR и 49, RSS, Maxicode). Однако в этом случае вложения окупятся с лихвой, ведь такие сканеры более эффективны в работе, так как способны обрабатывать внушительные объемы информации, причем максимально быстро. Что же касается удобства, то сегодня большее распространение получили беспроводные устройства, в сравнении со своими проводными аналогами, что обусловлено их мобильностью, а также отсутствием постоянной привязки к системе питания. Подходящее устройство можно легко подобрать среди сканеров, выпускаемых под торговой маркой intermec.

Расширение и дистанция считывания

Как правило, стоимость современных сканеров напрямую зависит от их расширения. Т. е. чем дороже устройство, тем выше данная характеристика. Поэтому экономия в этом случае не к месту, иначе придется вводить информацию вручную, что отрицательно скажется на производительности рабочего процесса.

Классические модели способны считывать лишь штрих-коды с шириной линий от 0,125 мм, тогда как устройства с большим расширением в состоянии работать с кодами, ширина линий которых составляет 0,076-0,10 мм. Что же касается дистанции считывания, то оптимальным вариантом является покупка сканеров, умеющих распознавать коды на расстоянии 0-76,2 см. Но сегодня существуют и более продвинутые устройства, способные сканировать информацию с дистанции в несколько метров.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5.00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: