Возможности рабочего класса Китая

Возможности рабочего класса Китая

Бастовали также горняки, металлурги, железнодорожники, рабочие городского хозяйства. Забастовки происходили как на иностранных предприятиях, так и на смешанных, на частных китайских и на государственных (шахты, арсеналы, монетные дворы) Возможности рабочего класса Китая как политической силы особенно ярко проявились,» период патриотического антиимпериалистического движения «4 мая» (4 мая — 28 июня 1919 г. ), внешним поводом к которому послужили решения Парижской мирной конференции, ущемлявшие национальный суверенитет Китая. Руководящую роль в этих событиях нерешительно и непоследовательно играла городская мелкая и средняя буржуазия, идеологами движения были представители мелкобуржуазной и буржуазной интеллигенции. Руководящую роль в этих событиях нерешительно и непоследовательно играла городская мелкая и средняя буржуазия, идеологами движения были представители мелкобуржуазной и буржуазной интеллигенции. Однако главной особенностью движения стали самые крупные в истории страны по размаху и массовости забастовки рабочих Шанхая, Уси, Уху, Чжэнцзяна, Сунцзяна, Ханчжоу, Цзинаня, Вэйхайвэя, Нинбо, Сямыня и других городов Китая, проходившие под патриотическими, антиимпериалистическими (преимущественно антияпонскими) лозунгами.

Тот факт, что «эра непосредственного участия рабочих в социально-политическом движении уже началась», вынужден был признать даже гоминьдановец Дай Цзитао в беседе с Сунь Ятсеном в Шанхае 22 июня 1919 г. В первых рядах бастующих шел шанхайский пролетариат. Инициаторами забастовок, как подтверждается документами, в большинстве были активисты «не Из студентов, а из рабочей же среды». Китайский рабочий класс действовал более решительно и последовательно, чем другие участники движения. Так, шанхайская газета «Шэньбаоэ 10 июня 1919 г.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: