Профсоюзное движение Юга Китая

Профсоюзное движение Юга Китая

Кроме того, в ряде провинций и городов существовали всевозможные землячества, тайные общества и т. п Все они создавались на неклассовой основе и служили скорее препятствием к пробуждению классового сознания рабочих. Не имел тогда китайский пролетариат и политической партии, которая стала бы передовым отрядом своего . класса и последовательно боролась за его интересы. Правда, после революции 1911 г в Китае появились два политических течения, связанные с рабочим движением,— анархистов (об истории анархистского движения в Китае и социалистов.

Правда, после революции 1911 г в Китае появились два политических течения, связанные с рабочим движением,— анархистов (об истории анархистского движения в Китае и социалистов. Анархизм «получил распространение на Юге Китая, где его проповедники издавали несколько газет и журналов. Руководителем анархистов был Лю Шифу Последний создал в Гуанчжоу профсоюз парикмахеров и работников чайных, существовавший до 30-х голов. Е Ю Стабурова, специально исследовавшая взаимоотношения сторонников марксизма и китайских анархистов в 1919— 1921 гг. , пришла к выводу, что «анархисты в начале 1920 г. имели довольно прочные позиции в рабочей и студенческой среде (если рассматривать в . целом крайне неразвитое социальное движение тех лет)» Дэн Чжунся также указывал, что в 1920—1922 гг. на профсоюзное движение Юга Китая -«очень сильное влияние оказывали исключительно анархисты» По данным Дэн Чжунся, партия анархистов пользовалась поддержкой некоторых рабочих организаций Юга более 10 лет. Особенно велика активность анархистов была в Гуанчжоу, где они вплоть до 1925 г. ожесточенно боролись с «коммунистами за влияние на рабочих и прекратили свою деятельность лишь во время революции 1925—1927 гг.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: