10 Август 2011 – 18:58 | 40 пікір

Құрметті ИНФОРМАТИКТЕР!
Cайтымыз сіздердің арқаларыңызда, аз уақытта Қазақстандағы ең танымал сайттардың біріне айналып келеді. Кейбір қазақ тілді сайттар өз контенттерін біздің сайтқа қарап өзгертіп қолданушыларын да көбейтті. Біздің үлгімізбен біршама жаңа сайттар ашылды. Соған қарағанда Информатик …

Толығырақ »
Информатика

Бәрі информатикаға байланысты

Педагогика

Тәлім-тәрбиеге байланысты материалдар

Басқа пәндер

Ұстаздар шығармашылығы

Оқушылар шығармашылығы

Басты бет » Информатика, Физика, Химия

Лаборант организации образования (кабинета физики, химии, биологии, информатики)

Опубликовал inust в 13 Октябрь 2011 – 08:511 пікір
Бұл мақала 1541 рет оқылды, 4 рет бүгін

Жамбыл облысы, Сарысу ауданы, Байқадам атындағы орта мектебі, математика, информатика пәнінің мұғалімі Сейтқазиев Жанат Тұрарұлы

Выписка из приказа №338 МОН РК «О квалификационных требованиях»

Лаборант организации образования (кабинета физики, химии, биологии, информатики)

Должностные обязанности. Оказывает помощь учителю в проведении уроков, внеклассных занятий. Ежедневно до начала занятий проверяет состояние рабочих мест учащихся, газовых и водных коммуникаций, электросети и электрооборудования, докладывает о выявленных недостатках или неисправностях учителю. Обеспечивает функционирование, сохранность имущества лаборатории, чистоту и порядок учебного и лабораторного кабинетов, соблюдение правил техники безопасности при хранении и применении в учебном процессе горючих, ядовитых, агрессивных веществ, лабораторного оборудования.

Владеет навыками обращения со всеми видами лабораторного оборудования в кабинете, оказывает доврачебную помощь пострадавшим, проводит противопожарную работу, осуществляет контроль за состоянием и сохранностью противопожарных средств и инвентаря, за рабочим состоянием вентиляционной системы, газоснабжением, обеспечивает соблюдение техники безопасности проведения лабораторных и практических работ. Осуществляет в ходе выполнения экспериментов: подготовительные и вспомогательные операции, наблюдения, снятие показаний приборов, заполнение рабочих журналов, систематизацию и оформление в соответствии с методическими документами результатов анализов, испытаний, измерений.

Лаборант кабинета информатики: до начала работы класса подготавливает компьютерное оборудование к проведению занятий, осуществляет его первичную проверку и загрузку, по окончании производит корректное завершение работы системы и выключение компьютеров. Осуществляет контроль за выполнением правил работы в компьютерных залах. Во время учебных занятий, а также во время самостоятельной работы пользователей производит сканирование носителей на наличие компьютерных вирусов, выполняет работы по обмену информации между носителями и в локальной сети.

Принимает участие в плановых, ежедневных, еженедельных, полугодовых профилактиках. Следит за исправным состоянием компьютерного оборудования, осуществляет его очистку. Ведет рабочие журналы в соответствии с регламентом. Консультирует пользователей по вопросам паролей, входа в систему, расположения учебных материалов, предоставленных преподавателями, использования имеющегося инструментария. В случае некорректной работы системы регистрирует проявление сбоев и уведомляет непосредственного руководителя. Выполняет различные вычислительные и графические работы, связанные с организацией учебного процесса. Выполняет отдельные служебные поручения учителя информатики.

Должен знать: Законы Республики Казахстан “Об образовании”, “О правах ребенка в Республике Казахстан”, “О борьбе с коррупцией”, “О языках в Республике Казахстан” и другие нормативные правовые акты по вопросам образования, методы проведения тестовых испытаний, основы педагогики и психологии, основные учебно-программные документы по предмету, знать свойства веществ, уметь грамотно обращаться с ними, знать технику проведения лабораторных и практических работ, основы доврачебной помощи, законодательства о труде; правила техники безопасности, охраны труда и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.

 

Методист методического кабинета (МК)

Должностные обязанности. Организует методическую работу с педагогами района (города), изучает эффективность методической работы в межкурсовой период. Осуществляет методическое обеспечение организаций образования по курируемому вопросу. Прогнозирует и планирует повышение квалификации педагогов по специальностям. Организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебно-методической документации (дидактических материалов, типовых перечней оборудования), семинары, заседания школ передового опыта, конкурсы, олимпиады педагогических работников. Анализирует и обобщает результаты инновационной и опытно-экспериментальной работы педагогов и организаций образования.

Оказывает консультационную и практическую помощь руководителям и педагогическим работникам организаций образования в организации учебно-методической и воспитательной работы. Составляет библиографические справочники, разработки, тестовые и другие материалы в помощь педагогам, доводит их до сведения учебно-методических кабинетов организаций образования, педагогов района (города). Обобщает и распространяет информацию по передовым технологиям обучения и воспитания. Изучает, систематизирует, обобщает, проводит мониторинг и распространяет наиболее результативный опыт педагогов, руководителей организаций образования. Организует и координирует работу методических объединений педагогических работников. Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований учащихся.

Анализирует потребность организаций образования в аудиовизуальных интерактивных средствах обучения и состояние действующего банка педагогических данных. Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан “Об образовании”, “О правах ребенка в Республике Казахстан”, “О борьбе с коррупцией”, “О языках в Республике Казахстан” и другие нормативные правовые акты по вопросам деятельности организаций образования; государственные стандарты образования; основы педагогики и возрастной психологии; принципы дидактики, общие и частные методы преподавания, систему организации образовательного процесса в организациях образования, методику выявления, обобщения и распространения эффективных форм и методов работы методических объединений, педагогов организаций образования; принципы и порядок разработки учебно-программной документации; достижения педагогической науки и практики; принципы систематизации методических и информационных материалов; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности; санитарные правила и нормы.

 

 

Ұқсас тақырыптар:

1 пікір »

  • Толебаев Еркебулан пишет:

    Сіздердің сайттарыңыздыа жақсы материалдар бар екенін физика, информатика лабораториясының құжаттары болса үлгілерін жіберсеңіз үлгі ретінде

Оставьте комментарий

Добавьте комментарий ниже или обратную ссылку со своего сайта. Вы можете также подписаться на эти комментарии по RSS.

Всего хорошего. Не мусорите. Будьте в топе. Не спамьте.

Вы можете использовать коды HTML:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

На сайте используются Gravatar. Чтобы его получить зарегистрируйтесь Gravatar.