Значение доменных предпосылок: исследовательское примечание

Значение доменных предпосылок: исследовательское примечание

Теоретик, лишенный подобного понимания и мужества, находится на ложном пути. Важный момент при объяснении своих доменных предпосылок — проницательность, чтобы видеть во что веришь, и мужество высказывать то, что видишь. А поскольку проницательность и мужество — редкие душевные качества, важно, читая чью-либо оценку своих доменных предпосылок, постоянно осознавать, что в какой-то момент вы можете обмануться. Значение доменных предпосылок: исследовательское примечание. То, что доменные предпосылки действительно важны или по крайней мере существенным образом связаны со многими разнообразными профессиональными и теоретическими представлениями социолога, несмотря на то что они никоим образом не основываются на «фактах», можно заключить исходя из данных национального опроса американских социологов, проведенного Тимоти Спри и мной в 1964 г. Более 3400 социологов ответили на очень большое число вопросов, относящихся к самым разным областям.

Более 3400 социологов ответили на очень большое число вопросов, относящихся к самым разным областям. В качестве предмета исследования рассматривали понимание социологами их роли в обществе, их отношение к социологии как к «ценностно свободной» дисциплине, их отношение к определенным теориям, исследовательским техникам и методологиям, и их отношение к профессионалам и профессионализму. Мы также задали ряд вопросов, чтобы выявить доменные предпосылки социологов.

Например, мы спрашивали их, полагают ли они, что люди рациональны, могут ли социальные проблемы решаться сами по себе или они требуют планомерного вмешательства, является ли поведение людей непредсказуемым, является ли последней реальностью жизни групп единство или разно- 49 образие, что важнее — изменение людей или их понимание, является ли поведение людей более сложным или же менее сложным, чем кажется.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: