Запрет на забастовки рабочих

Запрет на забастовки рабочих

По мере роста забастовочного движения в Китае милитаристские власти применяли все более жестокие мер по его подавлению. Юань Шикай, будучи сначала временным главой государства, а затем и президентом Китайской республики, придал этим мерам «узаконенный» характер. В утвержденном им ещё в апреле 1912 г «Временном уголовном кодексе» пункт устанавливал запрет на забастовки рабочих и «наказание за нарушение порядка» в случае забастовки. Согласно этому пункту зачинщику забастовки грозил арест или штраф в 300 юаней, участнику забастовки — арест или 30 юаней штрафа.

Согласно этому пункту зачинщику забастовки грозил арест или штраф в ЗООюаней, участнику забастовки — арест или 30 юаней штрафа. В марте 1914 г были приняты «УлодсенНя о надзоре за общественным спокойствием», запрещающие забастовки и собрания. Причем забастовки расценивались как «нарушение спокойствия и порядка», как действия, «наносящие ущерб достоинству и нравам» Однако с течением времени забастовки становились асе более частыми и массовыми (см. таблицу). (Материалы о заба стовочной борьбе в Китае в конце 10-х—начале 20х годов см. также.

Если с 1870 по 1911 г в Китае произошло 105стихийных забастовок, то за восемь последующих лет, с 1912 по 1919 г. ,— уже 196 Таким образом, к моменту образования КПК в 1921 г. кит тайские рабочие имели известный опыт участия в забастовках; По неполным, только зарегистрированным данным, они стихийно поднимались на стачечную борьбу более 400 раз. Цифрьр свидетельствуют также о массовости забастовок в Китае в период 1918—1922 гг. (см. таблицу) Так, среднее число участников: каждой стачки составляло в 1919 г. 3,52 тыс, в 1921 г—4,91 тыс рабочих В забастовке механиков в Гуанчжоу 14—17 июня 1921 г. , во время которой было достигнуто единство действий рабочих трех железных дорог (Гуанчжоу— Ханькоу, Гуанчжоу—Коулун и Гуанчжоу —Саньшуй), участвовало более 10 тыс.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: