Требования студентов и торговцев о наказании

Требования студентов и торговцев о наказании

Мы присоединяем свой голос к требованиям студентов и торговцев о наказании предателя Цао Жуйлиня, ведающего делами железных дорог, и не приступим к работе до тех пор, пока наши требования не будут полностью удовлетворены» Даже когда бастующим была обещана выплата денежной суммы в размере трехмесячной заработной платы, машинисты не согласились приступить к работе и прекратили переговоры. Засвидетельствовало о пробуждении как национального, так й классового самосознания рабочих, которые объективно выступи 12 ли на политической арене как новая социальная сила. На повестку дня встал вопрос о ее организационном оформлении. До 1920 г классовых рабочих профсоюзов в Китае не имелось, хотя квалифицированные рабочие проявляли стремление к созданию подобных организаций. До 1920 г классовых рабочих профсоюзов в Китае не имелось, хотя квалифицированные рабочие проявляли стремление к созданию подобных организаций.

Так, в 1913 г в Ханьяне образовалась федерация литейщиков, в 1918 г. в Чанша—федерация рабочих типографий В 1918—1919 гг. в Южном Китае, главным образом в Гуанчжоу, появились рабочие союзы по образцу английских тред-юнионов. Самым крупным из них был Китайский союз металлистов в Гуанчжоу (подробно о Китайском союзе металлистов см. Он имел свои отделения во многих городах Китая и объединял около 156 тыс. человек В течение 1920 г и по май 1921 г. союз провел три забастовки в Гуанчжоу, добившись повышения заработной платы на -32,5% и 8—9-часового рабочего дня для некоторых категорий . рабочих 12 тыс членов насчитывал хорошо организованный союз моряков Гуанчжоу, Сянгана и Шаньтоу с центром в Сянгане.

Преобладающими «организациями, куда входили наряду с хозяевами предприятий и рабочие, являлись объединения гильдейского типа.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: