Средства к существованию

Средства к существованию

Ведущей отраслью являлось садоводство, которое давало шейкерским коммунам значительный доход. Жители соседних с шейкерскими коммунами сельских поселений и близлежащих городов охотно покупали у шейкеров фрукты в свежем и консервированном виде, соки, настойки. Небольшое число коммун специализировалось на выращивании домашней птицы и крупного рогатого скота. Помимо земледелия и скотоводства, шейкеры занимались побочными промыслами.

Как указывают Нордхофф и Хиндс, шейкеры успешно занимались семеноводством. Как указывают Нордхофф и Хиндс, шейкеры успешно занимались семеноводством. Славились они и как загото вители лекарственного сырья из трав и других растений, вязали на продажу веники, разводя специально для этого ракитник, мастерили металлические сита, ведра, кадки, мерки для сыпучих продуктов и т. п Известно, что отдельные шейкерские коммуны использовали труд наемных работников.

По наблюдениям Нордхоффа, в ряде коммун работало по нескольку десятков поденщиков, нанятых специально на выполнение самой тяжелой работы. Практиковалась некоторыми коммунами и сдача земли в аренду.

Нордхофф рассказывает, что община «Южный союз», имевшая в своем владении несколько тысяч акров земли, сдавала часть ее в аренду местным фермерам с условием выплаты половины урожая. Эти отступления от «первоначальных Нехристианских принципов» были не столь часты, и в основном шейкерские коммуны добывали средства к существованию собственным трудом, производя продукты для потребления.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: