Проявление новой тенденции в жизни

Проявление новой тенденции в жизни

По этому документу Юань Шикай получил неограниченные полномочия, открывшие ему путь для провозглашения себя новым императором. Ли Дачжао решительно выступил против реакционной кампании по восстановлению монархического режима в- Китае, против попыток найти ей идейное обоснование и оправдание со стороны как китайских феодальнобуржуазных идеологов, так и иностранных советников типа Ф. Гудноу Он резко возражал против утверждения, будто республиканский режим неприемлем для китайского народа в силу, мол, того, что одной из важнейших черт его национального характера, сложившегося еще в древние времена, является слепое повиновение своим правителям. «Странно,— писал Ли Дачжао,— что люди, которые заняты сейчас обсуждением конституционной проблемы Китая, обращаются к национальной специфике прошлого и пренебрегают сегодняшней. Я считаю, что в данном случае она куда важнее» (с. Я считаю, что в данном случае она куда важнее» К национальным традициям страны, разъяснял Ли Дачжао, необходимо подходить исторически, обязательно учитывая происшедшие изменения.

Стремление заставить китайский народ по-прежнему безропотно подчиняться воле правителей, ссылаясь на отсутствие у него привычки к представительному правлению, грубо противоречит сложившемуся в стране положению. Республиканскую конституцию, принятую в 1912 г., Ли Дачжао назвал ярким проявлением новой тенденции в жизни китайского народа, отражением состояния Китая в новое время. «Наша конституция,—утверждал он,— рождена сегодняшней национальной спецификой. Политические изменения, в результате которых над Китаем взвился пятицветный флаг, произошли настолько недавно, что не смыта еще кровь героев — борцов революции и звучат еще слов<а клятвы верности республиканским идеалам.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: