Подготовка к съезду

Подготовка к съезду

На съезде присутствовали также многочисленные представители зарубежных коммунистических и рабочих партий. Не меньше сотни журналистов и фоторепортеров слетелось во Дворец конгрессов в поисках «атмосферы кризиса». Они строили всевозможные предположения относительно «уступчивости» одних деятелей и «непримиримости» других, многозначительно комментировали отсутствие портретов Сталина, подвергали тончайшему исследованию каждый эпитет, подсчитывали количество запятых и междометий в выступлениях главных ораторов. После V съезда, состоявшегося в Рие сразу же после освобождения города, когда коммунисты впервые «представились» стране, VIII съезд был, безусловно, самым важным.

Вопросы, которые обсуждались и по которым принимались решения, воспринимались каждым делегатом, каждым гостем съезда почти как личные вопросы, продиктованные в первую голову совестью, а не политическими соображениями. Вопросы, которые обсуждались и по которым принимались решения, воспринимались каждым делегатом, каждым гостем съезда почти как личные вопросы, продиктованные в первую голову совестью, а не политическими соображениями. Подготовка к съезду проводилась в широчайших масштабах: она велась как в организованном порядке (на собраниях многих тысяч ячеек и 99 конференциях провинциальных федераций компартии), так и стихийно: 1956 год давал каждому — и коммунисту, и некоммунисту — множество поводов для самого досконального обсуждения наиболее существенных вопросов, теоретических и политических, — достаточно было открыть газету, как они всякий раз властно вставали перед тобой.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: