Ортогональное преобразование факторов

Ортогональное преобразование факторов

Некоторые методологические пуристы могли бы возразить, что на подобные вопросы невозможно дать ответ, что они «бессмысленны» или лишены определенности. Однако по существу подобные возражения либо основываются на предпосылке, что социологи принципиально отличаются от других людей и не придерживаются того же рода смутных и «необоснованных» мнений, что и другие люди, либо же они стремятся затуманить вопрос, являющийся эмпирическим, неуместным представлением, будто социологи не должны иметь подобных мнений. Однако — если уж наш подход нуждается в какой-либо защите — одно из основных открытий нашего исследования заключается в том, что социологам, по-видимому, было не труднее, чем кому-либо другому, отвечать на эти общие вопросы и, как и у других людей, у них действительно есть представления того типа, который я охарактеризовал как доменные предпосылки. Более того, наше исследование также показало, что доменные предпосылки являются довольно важным видом представлений, когда они были сопоставлены с другими видами представлений посредством факторного анализа данных вопросника. Этот факторный анализ (ортогональное преобразование факторов, «варимаксное» вращение) выделил семь наиболее важных обобщенных факторов, лежащих в основе большого числа заданных вопросов.

Этот факторный анализ (ортогональное преобразование факторов, «варимаксное» вращение) выделил семь наиболее важных обобщенных факторов, лежащих в основе большого числа заданных вопросов. Одним из них был обобщенный фактор, относящийся к доменным предпосылкам, который составляют вопросы о рациональности, предсказуемости и другие, упомянутые выше. Когда была определена корреляция этих семи факторов друг с другом и они были перечислены в порядке их средней корреляции со всеми другими факторами, обнаружилось, что фактор «доменных предпосылок» является самым важным среди них, то есть у него была существенно большая средняя корреляция со всеми другими факторами, чем у остальных шести.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: