Объявление компартии вне закона

Объявление компартии вне закона

После злобной речи монархиста Лючиферо, который требовал объявления компартии вне закона «во имя защиты ценностей социализма», правые христианско-демократические депутаты и сенаторы предприняли решительный штурм: они потребовали от Сеньи энергичных мер и даже открытия кризиса, с тем чтобы ввести правых в состав правительства. Но маневр этот провалился, так как «венгерский» пыл Сеньи не заходил так далеко, чтобы побудить его вызвать отставку возглавляемого им кабинета. Оценка венгерских событий, данная Ненни, и его сближение с Сарагатом привели к углублению расхождений между левыми и правыми в социалистической партии (в особенности это стало ясно на пленуме ЦК ИСП 14 ноября, на котором Ломбарди изложил известный тезис о том, что социалистической партии необходимо «заполнить все пространство» в рабочем движении Италии). Восьмого декабря в Риме во Дворце конгрессов был созван VIII съезд Итальянской коммунистической партии.

В обстановке, сложившейся в Италии к концу 1956 года, решения съезда коммунистической партии не могли не получить огромного политического резонанса. В обстановке, сложившейся в Италии к концу 1956 года, решения съезда коммунистической партии не могли не получить огромного политического резонанса. Интерес к событию серьезно усиливался и тем обстоятельством, что в связи со съездом в Рим приехали представители всего мирового коммунистического движения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: