Место крупного капиталистического предприятия

Место крупного капиталистического предприятия

Резкая активизация студенчества критика им университетских порядков привели к тому, что некоторые социологи стали делать выводы о будто бы коренном изменении природы социальных конфликтов и субъекта исторического действия. Французский социолог А Турэн, например, утверждал, что центром системы производства все больше становится не промышленное предприятие, а университет — «место, где в первую очередь формируются новые социальные конфликты». «Если верно, что знания и технический прогресс являются сегодня движущими силами нового общества, как вчера таковым было накопление капитала, то не очевидно ли, что университет занял место крупного капиталистического предприятия, а студенческое движение выполняет роль, которую играло в прошлом рабочее движение. Великие конфликты возникают сейчас не на заводе, а в творческой среде университета».

Понятно в этом свете, почему экзистенциалист Ж. Понятно в этом свете, почему экзистенциалист Ж. -П Сартр с таким восторгом приветствовал леворадикальное студенческое движение. Он нашел в нем практическое подтверждение своим теоретическим положениям, зашедшим к тому времени в тупик. Однако, беря на вооружение экзистенциализм, студенческое движение само заходило в тупик.

Отрицай все Однажды — это было осенью 1970 года — мой цюрихский приятель повел меня в левобережный ресторанчик, который любил посещать во время своих приездов в Швейцарию Карл Маркс. В зале кроме нас было всего несколько посетителей. А потом ввалилась шумная ватага парней, и среди них один маленький, с огненно-рыжей шевелюрой.

Приятель подтолкнул меня локтем и шепнул на ухо: «Это Да- ниель Кон-Бендит». Лидера французских леваков (гошистов) я увидел впервые. Но много о нем слышал и читал в период майских событий 1968 года во Франции. Его часто называли позером и актером, и, вероятно, визит в этот ресторанчик тоже был своего рода позой — эдакая показная дань памяти Маркса.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: