Характер политических сил

Характер политических сил

С одной стороны, это — исторические традиции поддержки правящих кругов капиталистических стран, связь с монополиями, наличие в церковных догматах реакционных положений, и, наконец, главное — антикоммунизм, страх перед утверждением на земном шаре идеалов социализма и коммунизма. С другой,— необходимость прислушиваться к мнению верующих, дабы не оказаться за бортом истории, учитывать развивающиеся в мире социально-политические процессы, сознание неодолимости сил социализма и коммунизма. Естественно, что различные слои и категории духовенства реагируют по-разному. Большое значение имеет политическая обстановка в той или иной стране, а также характер тех политических сил, на которые ориентируется конкретный отряд духовенства. Поэтому для выяснения позиции какой-либо части духовенства по любому международному вопросу каждый раз приходится принимать во внимание большое количество факторов.

Поэтому для выяснения позиции какой-либо части духовенства по любому международному вопросу каждый раз приходится принимать во внимание большое количество факторов. Появление по различным причинам среди части правящих кругов империалистических стран реалистических настроений, их заинтересованность в нормализации международных отношений, участие в политике разрядки международной напряженности повлекли за собой изменение в позиции по вопросам международного мира руководителей тех церквей, которые связаны с этими кругами. Однако определенная часть высшего духовенства ряда церквей продолжает выступать против политики разрядки, ориентируясь на те империалистические силы, которые не заинтересованы в создании мирного климата на земном шаре и по-прежнему вынашивают планы развязывания войны против СССР и стран социалистического содружества.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: