Акт об охране труда на фабриках

Акт об охране труда на фабриках

В результате успешного развития рабочего движения и под давлением общественного мнения пекинское правительство вынуждено было ввести в действие «Акт об охране труда на фабриках»13 от 29 марта 1923 г. Однако указанный Акт распространялся только на крупные предприятия, имеющие не менее 100 постоянных рабочих, и получил весьма •ограниченное применение. Поскольку закон не налагал какойлибо ответственности на предпринимателей за смерть или профессиональную болезнь, действенность положения о технической охране труда фактически сводилась на нет. Не соблюдались и положения об охране женского труда: поскольку в законе не было запрета увольнять беременных женщин с работы, те из боязни потерять место сами отказывались от использования предоставляемого им права на отпуск до и после родов общим сроком на 5 недель. Национальный и социальный гнет порождал выступления рабочих, не выходившие в большинстве своем за рамки требований повышения заработной платы и протеста против жестокого обращения. Национальный и социальный гнет порождал выступления рабочих, не выходившие в большинстве своем за рамки требований повышения заработной платы и протеста против жестокого обращения. Глубоко вскрывая слабости и недостатки стихийного движения и указывая коммунистам на необходимость «поднимать стихийность до сознательности», В И Ленин вместе с тем придавал большое значение малейшим признакам стихийного подъема революционной борьбы масс, считая, что «стихийность движения есть признак его глубины в массах, прочности его корней, его неустранимое».

Стихийные выступления отдельных отрядов и групп китайских рабочих начались с последней четверти XIX в. Причем важнейшей объективной предпосылкой возникновения рабочегр движения явился фактор национального угнетения н.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: